Реликвии - это предметы, особо чтимые и хранимые как память о прошлом. Семейные реликвии ценны вдвойне. Они помогают понять, что жизнь человека бесконечна, если о ней помнят потомки, позволяют прикоснуться к истории семьи и почувствовать, что она нам близка, затрагивает и нашу жизнь, влияет на всё происходящее сегодня.

На уроках истории в МАОУ СОШ №62 проводятся выставки исторического плана.

В феврале 2023 года на уроках истории в 11а профильном социально-гуманитарном классе прошла выставка старых газет, посвященных памятным датам:

- «Правда» от 12 февраля 1945, посвященной Ялтинской конференции союзников;

- «Правда» от 09 мая 1945, посвященной Победе в Великой отечественной войне;

- «Правда» от 12 апреля 1961, посвященной полету Юрия Гагарина в космос.

В апреле 2023 года в 11а профильном социально-гуманитарном классе была организована защита мини-проектов «Семейные реликвии».

Ребята принесли очень интересные экспонаты:

- ордена и медали дедушек и бабушек, документы:

- коллекции денег, значков, марок, открыток, старые книги, пластинки песен Владимира Высоцкого, плакаты музыкальных групп;

- старый прадедушкин фотоаппарат 1958 года и командирские наградные часы;

- полароид 1990-х годов;

- удостоверение судьи и именной судейский молоток с гравировкой;

- продуктовые талоны 1990-х годов;

- облигации внутреннего займа 1960-х годов;

- игрушки, которым больше четверти века;

- их личные документы (свидетельства о рождении начала 20 века, комсомольские и профсоюзные билеты, наградные старые книги («Сонник» 1901 года, семейный молитвенник 1908 года, серия книг «Школьной библиотеки» 1960-х годов);

- икона Тихвинской богоматери начала 19 века и монета времен Павла Первого.

О каждой вещи ребята подробно рассказывали своим одноклассникам, очень гордились, что в их семьях есть раритеты, связывающие поколения.

Через выставки мы воспитываем в детях семейственность. Думаю, в будущем этот фундамент поможет им создать крепкие семьи, продолжить традиции, хранить и передавать реликвии.

Вещи живут дольше, чем люди, они столетиями хранят память, продолжают семейный род, даже если линия наследования где-то прервалась. Сегодня нечасто случается услышать о семейной реликвии. Может быть, потому, что уже теряют ценность. Мы перестали придавать такое значение предметам. Но семейные реликвии можно и нужно хранить, передавать из поколения в поколение. Это станет еще одной семейной традиции.