Приоритетный национальный проект "Образование"

Распоряжение главы администрации Краснодарского края от 09.03.2007г. №191-р г. Краснодар.

Информация о профессиональных достижениях

учителя начальных классов Олейниковой А.А.

В МАОУ СОШ № 62 г.КРАНОДАРА НА 2014 ГОД

Приоритетный национальный проект «Образование» включает направления:
  • «Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования»,
  • «Внедрение   современных образовательных технологий»,
  • «Создание национальных университетов и бизнес – школ мирового уровня»,
  • «Повышение уровня воспитательной работы в школах»,
  • «Развитие системы профессиональной подготовки в армию».
По направлению «Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования» муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 62 г.Краснодара в 2007 году получила грант 1 млн.рублей и приобрела:
o       интерактивное и мультимедийное оборудование;
o       учебно – наглядные пособия и оборудование по биологии, математике, русскому языку, физике, начальным классам, ОБЖ, трудовому обучению;
o       тренажерное оборудования и спортивный инвентарь.
По направлению «Внедрение   современных образовательных технологий» в МОУ СОШ № 62 основными мероприятиями явились:
    1. подключение школы к сети Интернет;
    2. приобретение и поставка компьютерного оборудования;
    3. оснащение школы учебно – наглядными пособиями и оборудованием по географии
По направлению «Сельский школьный автобус» в 2006 году школе № 62 г.Краснодара подарен школьный автобус.

По направлению «Повышение уровня воспитательной работы в школах» основным мероприятием является выплата дополнительного ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство, включая учителей начальных классов – в размере 1000 рублей.

Реализация Приоритетного национального проекта «Образование» в Краснодарском крае/ МОУ СОШ № 62
По  каждому направлению приоритетного национального проекта «Образование» в крае осуществлена следующая государственная поддержка:

*      в рамках информатизации образования к сети Интернет подключено 57% общеобразовательных учреждений края с бесплатным трафиком на два года, в том числе и МОУ СОШ № 62;
*      дополнительное вознаграждение за классное руководство получили 25575 классных руководителей общеобразовательных учреждений края, в том числе и МОУ СОШ № 62;
*      по итогам конкурсов удостоен гранта в размере 400 млн. рублей на развитие инновационной деятельности Кубанский государственный аграрный университет;
*      122 общеобразовательных учреждения края, внедряющих инновационные образовательные программы, получили по 1 млн. руб. каждое, в том числе и МОУ СОШ № 62 в 2007 году;
*      денежным вознаграждением (100 тысяч руб.) поощрены 406 лучших учителей школ Кубани, в том числе и учителя МОУ СОШ № 62 (2006 г. – учитель математики Рябчун С.А., 2008 г. – учитель русского языка и литературы Давыденко Т.С.);
*      в рамках поддержки инициативной, способной, талантливой молодежи выделено 177 поощрительных премий.
По инициативе губернатора Краснодарского края Александра Николаевича Ткачева в ПНП «Образование» были включены дополнительные разделы: «Школьный автобус» и «Оснащение школ учебно-наглядными пособиями и оборудованием», в результате чего в край поставлено 165 школьных автобусов (97 за счет федерального и 68 за счет краевого бюджета) и более 1000 учебных кабинетов (307 кабинетов физики, химии, биологии, географии за счет федерального, 907 учебных кабинетов истории, географии и математики за счет краевого бюджетов). Школы края оснащены 200 интерактивными досками. В 2006 году школа № 62 получила автобус и кабинет географии.
В 2006 году на обновление школьной мебели было выделено 130 млн руб. целевых краевых средств.
Всего дополнительно удалось привлечь по ПНП «Образование» более 1 млрд руб. в краевую систему образования.
В 2007 году перечень направлений ПНП «Образование» в Российской Федерации дополняется двумя новыми:
*      государственная поддержка подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологических производств (не менее 60 учреждений начального и среднего профессионального образования получат господдержку в общем объеме 1,8 млрд. рублей);
*      государственная поддержка субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования, включающие изменение системы оплаты труда и повышение доходов учителей (в общей сложности за три года будут поддержаны около 40 регионов с объемом финансирования 16,3 млрд. рублей).
Перед системой повышения квалификации (учреждениями ДППО, сетью муниципальных методических служб) в процессе реализации ПНПО поставлены следующие задачи: совершенствование научно-методической базы конкурса как основы для формирования нового качества образования и создания системы его мониторинга; отработка моделей проведения экспертизы как внешней независимой критериальной оценки; разработка долгосрочной программы повышения квалификации кадров, построенной на основе компетентностного подхода и формирующей специалистов как субъектов профессиональной, инновационной деятельности и собственного профессионального развития; создание системы выявления ценного опыта в условиях массового распространения инноваций и его продуктивной диссеминации на всей территории Российской Федерации.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПНПО

РЕАЛИЗАЦИЯ ПНПО В МБОУ СОШ № 62 г.КРАНОДАРА.docx1.3 Мб